воскресенье, 10 августа 2008 г.

Размышления о войне в Южной Осетии




Решил сегодня просмотреть реакцию интернет сообщества на войну в зоне Южно Осетинского конфликта. Да, каких только высказываний нет - от ультас до пораженческих. Больше всего удивили украинские сайты, блоги и комментарии, столько злобы и ненависти к России ни где нет. Даже западноевропейские и амариканские новостные ресурсы ведут себя очень осторожно, не становясь ни на чью сторону, описывают историю конфликта и признают мандат России как миротворцев. Но Украина это что-то: предрекают России поражение, раскол, войну с НАТО и США, предлагают всем миром "мочить Росию" не стесняясь в выражениях. Если честно, очень разочарован украинскими пользователями интернета. От куда такая ненавись? Или совсем забыли историю, в какие времена была страна такая как Украина? Да ни когда ее не было, как и Грузии! Все время существования этих народов, находились под чьим то игом. И все просились в состав сильной России. А теперь они видете ли "незалежны". От кого? Сами лижут известное место Евросоюзу и США и продаются оптом и в розницу.
А в отношении войны мое мнение такое, России необходимо признать независимость Южной Осетии и Абхазии и принять в состав России, от нас не убудит, а людям приятно. Кстати, история повторяется, лет через 50-70 эти так называемые независимые государства (Украина и Грузия) снова окажутся в составе России.





2 комментария:

Анонимный комментирует...

Ну принять в состав России несколько преждевременно, по-моему, когда еще независимости нет. Для начала признать независимость и договор о взаимопомщи заключить, в том числе военной. Ну а потом только, после легитимно проведенного референдума или плебесцита, когда официально признанное государство попросится р РФ, расммотреть вопрос о принятии в РФ, тоже, наверное, через референдум. А то и так много на Западе пишут о аннексии Россией этих областей.

А больше всего "нравится" позиции Молдавии, похоже просто ждут, что как-то само-собой утрясется без них. Хотя понять их можно, с одной стороны Грузия и Украина ждут от них активной поддержки, с другой у них Преднестровье, да и с Россией ссориться им опаснее, чем Украине и Грузии - США не очень сильно активны в Молдавии.

Но больше всего удивляет, что мало кто называет эту войну войной, а ведь уже объявлена мобилизация и введено военное положение в Грузии, а уже сто лет (с первой мировой войны) это считается объявлением войны де-факто, причем объективно другого противника кроме России у Грузии нет. С Южной Осетией и Абахазией они могли справиться и без этого, если бы не Россия.

Интересно (но вряд ли когда будет известно) знали ли в Тбилисси, что США и НАТО довольно пассивно отреагируют на "агрессию Россиипротив независимой грузии". или расчитывали на более активную пих позицию?

Удивило еще интервью кого-то из командиров псковских десантиков, когда в репортаже в "Вестях" (вроде бы), он обмолвился, что буквально неделю назад в этом районе они проводили тактические учения, да и вообще оперативность нашей армии, авиации и флота (особенно флота). Похоже в Генштабе оперативные планы были разработаны и отработаны, причем недавно.

Анонимный комментирует...

Все украинцы которые говорят что во всем виновата Россия просто глупы или затуманены ненависть к державе которая полностью ее контролирует на протяжении долго времени частью которой она по сути является на протяжении нескольких сотен лет.
Я живу в Украине хоть сдесь уже появляются анти русские настрои но в районах западной Украины. Я живу в центральной части Украины сдесь вобщем все за Россию но политическая агетация оранжевых сил психологически слабых и социально низких слоев переубедила в том что Россия зло.
Короче вобще обвинять в чем то Россию неправильно она не имеет выбора она должна противостоять Америке.